Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

1. Мальгинская гряда

Образовано название от слова мальга, известного в говорах в значениях: "кроха, мелочь, мелкие насекомые", "самая мелкая рыбешка", "дитя, ребенок, малыш", "младший сын, младший в роде". Но, может быть, базой топонима послужило и личное имя Мальга. Слово образовано от прилагательного малый, как вельга от велий, которое тоже сохранилось только в диалектах и в качестве топонима (р. Вельго на Псковщине).

Близ слияния Большого Ика с Большой Суренью вплотную к долине Большого Ика с северо-востока подходит крутосклонная Мальгинская гряда. Она является южной оконечностью Исянгуловских гор и сложена смятыми в складки сероцветными породами казанского яруса перми. На склонах повсеместно видны глыбы этих пород — известковых полимиктовых песчаников и конгломератов. Крутой склон гряды вдоль долины Большого Ика хорошо задернован и во многих местах покрыт густыми зарослями степных кустарников. В некоторых местах на склонах растут висячие березово-осиновые колки. Особенностью нижней части склона гряды являются исключительно обильные ягодники земляники. Мальгинская гора, как и другие сопки и гряды передового хребта Карамурук, отличная ландшафтно-видовая точка, дающая прекрасный обзор долины Большого Ика и заикского холмогорья.

2. Дядуховские горы

От фамилии  Дядюх или дядюха - перевод муж. дядюшка, дяденька, приветливо, дядя. На севере он начинается с невысокой (до 299 м) узкой гряды Дядуховских гор, затем холмистый массив расширяется до 4 км. Его вершина представляет собой высокое плавноувалистое плато, покрытое густым лесом. На юге массив сужается сначала до двух, затем до одной гряды и круто обрывается к реке Чине у села Новоселки. Протяженность Дубравного Сырта с севера на юг около 8 км. Он сложен преимущественно верхнепермскими конгломератами, песчаниками и их элювием, которые дают песчано-гравийные грунты. Склоны Сырта хорошо обводнены, бьющие здесь родники дают начало Елховке, Дубовке, Старосейке и другим ручьям.

3. Река Большой Ик

Ик, тюрк. «йик» – река.

Река Большой Ик является главным притоком Сакмары и даёт до 40% ее суммарного стока (1450 млн. м3 в год). Протяженность реки Большой Ик 341 км, площадь бассейна 7,7 тыс. км3. Верховья этой реки и значительная часть бассейна расположена в Башкирии, в гористых и залесенных отрогах Уральских гор. Питание реки преимущественно снеговое. Средний расход воды в устье — 61,0 м³/сек.

4. Река Бурунча

По данным Слобода башк. б у рыл 'чалый (масть лошади' с а ф ф . –са). Берет начало в Козьих горах. Местоположение: 70 км по пр. берегу р. Бол. Ик. Длина водотока - 23 км.

5. Пруд в 2 км. от села Бурунча

6. Водоем около хутора Лагерный «Трубкин угол»

7. Каменное озеро

8. Пастуший родник

9. Родники в Дядюховых горах

Исчезнувшие села:

10 - село Полтавка; 11 - хутор Лагерный; 12 - хутор Первомайка; 13 - деревня Богдановка; 14 - деревня Макарьевка; 15 - Биг-Бай; 16 - Рыбаки.

17. Памятник «Вечная Слава Героям»

Памятник «Вечная Слава Героям», установленный в с. Бурунча в 2011 году справит свое 36-летие. Создание его было приурочено к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Возведение памятника было поручено студентам Оренбургского Культпросвет училища. Это был их дипломный проект. Строительство началось в 1974 году, и к 7 ноября того же года было практически закончено. Колхозники уже своими усилиями возвели оградку. 9 мая 1975 года состоялось торжественное празднование 30-летия Великой Победы.

18. Памятный камень, установленный в честь 220-летия основания села